Пользователей: 0
Главная » 2007 » Ноябрь » 18 » Москва зажигает
Москва зажигает
11:48

Два крупных международных турнира по плаванию, завершившиеся в минувший уик-энд, привлекли внимание поклонников этого вида спорта. В первую очередь это относится к четвертому этапу Кубка мира, соревнования которого прошли в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» в Москве.

Для начала скажем, что старты в Златоглавой прошли под аккомпанемент российского гимна. В первый день местные пловцы завоевали 24 медали, из них семь золотых. Во второй они добавили в копилку еще 23 награды, причем пять — высшей пробы.

В стартовый день наибольший успех выпал на долю бронзового медалиста последнего чемпионата мира в коротком бассейне Николая Скворцова. Россиянин показал превосходное время на двухсотметровке баттерфляем — 1.50,74. Эти секунды оказались только на 0,01 медленнее, чем мировой рекорд французской звезды Франка Эспозито, установленный в 2002 году.

Мартина Моравцова из Словакии поставила свою 105-ю победную точку в Кубках мира, выиграв 100 м баттерфляем (58,26). Все вспомнили, что первую кубковую победу она праздновала в Mилане в 1993 году. В конце дня неистовая словачка добавила «бронзу» на кролевом «полтиннике». Ее комментарии относительно очередного триумфа оказались коротки: «Это была трудная работа. Я чувствую себя утомленной. Утомленной и счастливой».

Лидер первых трех мировых этапов Кубка Рэнделл Бэл из США продолжил успешное шествие по пьедесталам почета. Он выиграл финал на 100 м на спине, одержав десятую победу в Кубках мира в этом году.

Одним из важных моментов для российской команды стало возвращение Станиславы Комаровой. Серебряная олимпийская медалистка Афин ныне тренируется в Швейцарии у Геннадия Tурецкогo, бывшего наставника четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова. Комарова, которой Турецкий предложил поменять стиль плавания, все-таки вышла на свою прежнюю дистанцию на спине, дабы, по ее словам, проверить, насколько быстро способна ныне плавать. В финале на 200 м она финишировала третьей и осталась довольна собой, хотя и отметила, что в Пекине нужно плыть быстрее.

В целом четыре конкурента — Николай Скворцов в баттерфляе, его соотечественница Юлия Ефимова в брассе, украинка Ирина Амшенникова и Рэнделл Бэл (оба — в плавании на спине) — добыли три победы в своих дисциплинах. К тому же 15-летняя Юлия Ефимова установила национальный рекорд на 50 м брассом — 30,80.

Мужской кролевый финал на 50 м стал самым драматическим событием московского турнира. В пятницу швед Штефан Нистранд победил на стометровке вольным стилем. На дистанции вдвое короче он выиграл корпус у ближайшего соперника, показав 20,92, на 0,06 быстрее мирового рекорда Роланда Шемана. Однако швед был дисквалифицирован за фальстарт.

Вполне удачным можно назвать выступление пятерки белорусов. Наконец сбылась мечта новополоцкого пловца Игоря Костюкова, которому на чемпионате мира в Шанхае немного не хватило для выполнения норматива «международника». В Москве он плыл в личном финале на 50 м вольным стилем и показал пятое время — 22,44, а на предварительном этапе Игорь преодолел этот отрезок на 0,2 быстрее. Это и дало ему право на присвоение нового звания.

Вполне успешным для начала сезона выглядело и выступление минчанки Александры Бас. Она, в отличие от некоторых коллег, грамотно распределила силы. На предварительном этапе плыла медленнее, а вот в финале добавляла. На 50 м на спине Александра сбросила со своего утреннего результата 0,35 и, показав 28,53, коснулась финишной стенки пятой. На стометровке и тоже на спине у Бас шестое время — 1.01,17.

В один из финалов пробился молодой Андрей Тишкевич из Могилева. Если на 50 м баттерфляем он занял 17-е место, показав 25,00, то на стометровке выглядел более удачливым. Тишкевич замкнул финальную восьмерку, финишировав через 54,33. На предварительном этапе он проплыл этот отрезок быстрее — за 53,69. Вполне достойно могилевчанин выглядел и на дистанции 200 м, где показал девятый результат — 2.01,86.

Восьмое место у Ксении Лебедевой на «полтиннике» баттерфляем — 28,33. Кстати, в утренних заплывах она казалась намного резвее — 28,02. На стометровке белоруска отметилась 11-й — 1.02,65. Минчанин Дмитрий Коптур, нацеленный на будущие заплывы на длинные дистанции, показал 18-е время на кролевых 400 м — 3.56,17.

* * *

Соревнования во Франции, проходившие в 17-й раз и проводившиеся под чутким руководством спортивного директора господина Клодэля, на сей раз посетили многие известные личности. В их числе четырехкратная чемпионка Олимпийских игр и столько же — мира украинка Яна Клочкова.

Белорусы на сей раз ограничились вторым составом, а также привезли немало юных воспитанников, благо их пригласили организаторы. Первые лица сборной усиленно готовились к сезону — одни из них дома, в Бобруйске, другие — под руководством Елены Климовой во Франции.

Из результатов, показанных в Сен-Дизье, можно отметить 19-летнюю Елену Аржеховскую из Барановичей, выигравшую финал на 50 м брассом — 32,48. На предварительном этапе она проплыла этот отрезок на 0,04 быстрее. 17-летний Алексей Башлаков праздновал успех на «полтиннике» на спине — 26,02. Максим Хмель отметился следом — 26,34. Опытный Дмитрий Кошель показал третье время на «полтиннике» баттерфляем — 24,75 и второе — на 100 м комплексом — 57,46. Еще один воспитанник Геннадия Вишнякова Алексей Скалозуб из Минской области отметился следом — 57,58. Ученик Владимира Макаревича Павел Зинкевич из минской «Волны» записал второе время в утренней серии на кролевых 50 м — 22,93 и пятое в финале на 100 м вольным стилем — 50,13.

Категория: Новости спорта | Просмотров: 885 | Добавил: Veroni4ka | Рейтинг: 0.0/0 |